Как сохранить внешний вид и свойства каменной столешницы – статья от компании «KARAT»

г. Санкт-Петербург, проспект Маршала Блюхера 78Ф

Работаем с 09:00 до 18:00

Как сохранить внешний вид и свойства каменной столешницы

Столешницы из натурального и искусственного камня выделяются привлекательным дизайном и высокими эксплуатационными характеристиками, что по достоинству оценили уже многие покупатели. Но купить и правильно установить ее — только половина дела. Чтобы каменная поверхность радовала своими эстетическими и техническими качествами в течение многих лет, потребуется соблюдать некоторые правила ухода. Рекомендации простые и никак не усложняют жизнь домохозяек, а результат действительно стоит того, чтобы придерживаться их.

Если вы выбрали искусственный камень

Столешницы из этого материала отличаются более приемлемой ценой, но не в ущерб качественным параметрам. Можно отдать предпочтение акриловому камню или кварцевому агломерату. Первый используется чаще, появился еще в 60-х годах ХХ века и производится из смеси минеральной крошки, специальных смол на основе акрила и красителей. Кварцевый агломерат пользуется не меньшей популярностью, чем его «собрат». Состав практически идентичен — только крошка кварцевая, а смолы полиэфирные.

Все это наделяет оба материала следующими преимуществами:

Акриловый композит

Кварцевый агломерат

Однородная структура и отсутствие пор

Максимально прочный

Достоверная имитация натурального камня

Идеально гладкая, монолитная поверхность без микротрещин

Приятный на ощупь, теплый

Выдерживает кратковременное воздействие высокой температуры

Стойкость к УФ-лучам, истиранию

Реалистично повторяет натуральный камень по текстуре и рисунку

Безвредность для животных и людей

Устойчивый к царапинам и сколам

Наиболее существенным отличием можно считать тот факт, что акрил пластичен и может принимать абсолютно любую, даже самую необычную форму. В то время как агломерат подходит исключительно для производства ровных столешниц правильной геометрической формы.

Ухаживаем за столешницей из акрилового камня

Изделия практичны и неприхотливы в уходе, но вряд ли прослужат отпущенный производителем срок без бережного отношения и аккуратной эксплуатации. Никаких особых знаний и умений для этого не нужно, больших временных затрат на приведение поверхности в порядок тоже не потребуется. Достаточно следовать следующим советам:

  • акрил боится горячих предметов и может деформироваться, а это значит, что на него нельзя ставить раскаленные чайники, сковороды и кастрюли. Обязательно пользуйтесь специальными подставками;
  • поверхность легко царапается, поэтому при очистке не пользуются металлическими щетками и жесткими губками. На темных камнях царапины более заметны, они могут появляться даже от фарфоровой чашки. Повреждения устранить самостоятельно уже не получится, и придется вызывать мастера;
  • композит может быть чувствителен в агрессивной бытовой химии, ввиду чего перед использованием любого средства важно внимательно прочитать его состав и найти в описании указание на то, что оно подходит для акрилового камня. Лучше попробовать средство на небольшом участке;
  • материал не впитывает какие-либо жидкости, но агрессивные красящие вещества, например йод, свекла, морковь, вино и др., при длительном воздействии могут окрасить верхний слой камня. Рекомендуется не оставлять такие пятна более 5 минут, лучше сразу же протереть поверхность сухой, а потом влажной ветошью;
  • любой острый предмет может повредить столешницу, поэтому все режется только на ковриках и досках.

Помните! Несмотря на то, что искусственный камень довольно прочный, его нельзя сопоставить с алмазом, поэтому владельцам важно стараться уберечь поверхность от любого механического воздействия.

Чем пользоваться?

Существуют специальные средства, предназначенные для ухода за акриловым камнем. Их идеально подобранный состав хорошо устраняет многочисленные загрязнения и не повреждает сам материал. Но если вы все же хотите сэкономить, то можно воспользоваться и проверенными народными рецептами.

Меламиновая губка

Горчичный порошок

Лимонная кислота

9%-й уксус

Кока-кола

Прекрасно справляется с разными видами грязи, в том числе и с въевшейся, и не портит изделие. Просто слегка потрите пятно, добавьте каплю теплой воды и затем вытрите все салфеткой, смоченной в средстве для мытья посуды.

Справится с загрязнениями, жиром, неприятными запахами. Работает как сода, подходит для приготовления пасты: небольшое количество смешивают с теплой водой и наносят на поверхность.

Удаляет пятна от чая и кофе, убирает разводы и желтизну.

Тут важно следить за концентрацией средства и не пользоваться именно уксусной кислотой. Столовый же справляется с пятнами от напитков, фруктов и овощей. Борется с запахами, которые остаются после разделки рыбы и других подобных продуктов. Все, что нужно, — разбавить уксус водой в пропорции 3:1, а затем, смочив поролоновую губку, протереть изделие. После промыть обычной водой.

И здесь нет ничего странного. Напиток отлично зарекомендовал себя в этой роли. Помогает убрать ржавчину, желтизну, солевые отложения.

Внимание! Следите за температурой используемой при очистке воды. Пользоваться кипятком нельзя. Также не советуем смешивать уксус с содой — происходящая при этом химическая реакция приводит к сильному повышению температуры состава.

Приводим в порядок изделие из кварцевого агломерата

Для таких столешниц тоже продаются специальные очистители, но никто не запрещает пользоваться и народными рецептами. В целом агломерат не так боится химического воздействия, что расширяет перечень средств:

  • с хлором. Пользуйтесь «Комет» и «Доместос» — они прекрасно справляются с разного рода загрязнениями;
  • таблетки для посудомоечных машин. Благодаря нетоксичному составу могут применяться и для искусственного камня. Отлично устраняют даже застарелые пятна. Просто растворите одну таблетку в паре ложек теплой воды и протрите этим составом столешницу.
  • меламин. Как правило, выпускается в виде губки. За счет особой структуры способен очищать въевшуюся грязь. А при необходимости может сочетаться и с другими химическими средствами.

Не исключено, что на поверхности, помимо загрязнений, вы обнаружите царапины или стойкий налет. В этой ситуации ничего из вышеперечисленного не поможет — нужно обратиться в специализированную компанию, занимающуюся производством каменных столешниц.

Это важно! Какой бы стойкой ни была поверхность из кварцевого агломерата, избегайте агрессивных средств. К таковым стоит отнести те, что содержат соляные, фосфатные и прочие неорганические кислоты. Также вред может нанести ацетон и подобные ему растворители. Не имеют в составе едких компонентов гели «Сиф», «Соната» и «Эффект». В любом случае мы рекомендуем тестировать средство на небольшом, желательно малозаметном участке столешницы!

Когда поверхность из натурального камня

На самом деле столешница из природного материала довольна проста в уходе. Способов ее очистки предостаточно, главное — ориентироваться на разновидность камня, из которого она изготовлена. И помним: чем бережнее эксплуатация, тем дольше срок службы и выше стойкость к износу.

Мрамор

Материал легко поцарапать и расколоть, а еще он боится большого количества воды, хотя часто используется при отделке ванных комнат и хаммамов. Важно не пользоваться жёсткими губками, химией с содержанием едких кислот. Мрамор — это щелочной материал, и любая кислота его мгновенно испортит. Самый простой вариант — обычное мыло или средство для мытья посуды. Жидкости для мытья раковин использовать нельзя.

Гранит

Отличается невероятной прочностью и стойкостью к механическим повреждениям, поэтому пригоден для отделки лестниц и полов. Не теряет своих свойств при температурных перепадах: даже если вы поставите на поверхность раскаленный утюг, не останется ни малейшего следа. Выдерживает материал и воздействие агрессивной химии, в том числе с присутствием абразива. Правда, пользуются ей крайне редко, ведь каким бы ни был прочным материал, с годами это качество будет постепенно снижаться, особенно если владелец постоянно подвергает его разного рода испытаниям. Привести гранитную поверхность в порядок можно с помощью обычной влажной салфетки — быстро, просто и эффективно.

С осторожностью! Если вы уроните на гранитную или мраморную столешницу что-то тяжелое, то царапин и сколов избежать не удастся. Попытки самостоятельно устранить дефект ни к чему не приведут, а могут только еще больше навредить. Поэтому правильнее сразу обратиться к мастеру-реставратору. Он восстановит, отполирует изделие и вернет ему былой внешний вид.

Лайфхаки на каждый день

  • Избавиться от трудновыводимых пятен можно с помощью плотного шерстяного лоскута или обычного кухонного полотенца.
  • Раз в неделю/месяц обрабатывайте столешницу специальным защитным составом, и тогда о царапинах и въевшихся загрязнениях беспокоиться не придется.
  • Если столешница матовая, чистите ее низкоабразивными порошками, мыльным или раствором на основе аммиака. Вытирают ее мокрой ветошью, а потом натирают губкой круговыми движениями.
  • Вернуть первозданный вид глянцевой поверхности можно с помощью белой полировочной смеси и мягкой салфетки. Также подойдет обычное мыло.
  • Не используйте средства на основе воска и масла, так как они оставляют жирную пленку и ухудшают внешний вид изделия. К тому же на них прилипает пыль и остаются отпечатки пальцев.
  • Кухонные приборы не должны стоять на стыках столешницы, так как они не рассчитаны на высокую нагрузку.

Итак, отвечая на вопрос, как же правильно ухаживать за каменной столешницей, резюмируем следующее: полезно знать состав материала, из которого она сделана, и соблюдать правила эксплуатации, не перегружайте ее и пользуйтесь подходящими средствами для очистки поверхности. Тогда она прослужит десятки лет без потери естественной красоты.

Назад к статьям
Заказать звонок
Имя
Телефон*
Email
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужна консультация?
Наши специалисты помогут вам по любым вопросам, просто оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности