Выбираем материал для лучшей столешницы - «KARAT» в СПб

г. Санкт-Петербург, проспект Маршала Блюхера 78Ф

Работаем с 09:00 до 18:00

Выбираем материал для лучшей столешницы

В кухне, ванной, да и в любой другой комнате — столешницу можно устанавливать везде, где это необходимо. Другой вопрос в том, из какого материала ее сделать. Ведь для отделки рабочей поверхности существует множество дорогих и не очень вариантов. Мы считаем, что при выборе не стоит ограничиваться только внешним видом. Не менее важны и такие критерии, как экологичность, простота использования, срок службы.

И если уж говорить о материалах, которые в полной мере отвечают всем этим параметрам, то нельзя не остановиться на искусственных композитах. Последние несколько лет они активно набирает популярность как минимум благодаря своей доступной цене и достоверной имитации природного камня. К тому же предлагается 3 вида:

  • акриловый камень — производят из минеральных наполнителей, акриловых смол и красителей;
  • кварцевый агломерат — в составе каменная крошка, чаще всего кварцевая, и полиэфирные смолы;
  • крупноформатная керамика — напоминает обычную керамическую плитку, но обладает особенными свойствами, крупного размера и больших толщин.

И акриловый камень, и кварцевый агломерат, и керамику используют в основном для рабочих поверхностей – столешницы. А еще из них производят мойки и раковины, подоконники, полки, стеновые панели, душевые поддоны, ванны, полы, мебель целиком и многое другое.

Для справки! Новейшие технологии и инновационные разработки позволяют изготавливать искусственный камень, не уступающий натуральному материалу по эксплуатационным свойствам, а в некоторых случаях даже превосходящий его.

Искусственный камень на кухне

В домашнем оформлении чаще других используются два вида.

Акриловый камень

Достоинств у него более чем достаточно. И, пожалуй, одно из главных — возможность придать практически любую форму, воплотив тем самым любую фантазию. После качественного склеивания деталей швов не видно, в материале отсутствуют поры и не заводятся патогенные микроорганизмы, он не впитывает жидкости и стоек ко многим химическим материалам. Все это позволяет рекомендовать акриловый камень как идеальный материал для кухонных столешниц.

Не менее важно, что акриловый камень ремонтопригоден и на 100 % подлежит восстановлению. Так что даже если столешница расколется пополам, починить ее все равно можно, причем следы ремонта будут незаметны.

Популярные бренды, выпускающие композит: Grandex, Hi-Macs, Staron, Corian.

Важно! Для рабочих поверхностей выбирайте акриловый камень песочных расцветок. Склейки будут незаметными, реставрируются лучше, и самое главное, будет меньше видно царапин при эксплуатации.

Кварцевый агломерат

В составе такого материала более 90 % натурального минерала. Этим объясняется невероятная прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Агломерат не боится температурных перепадов (кроме резких – шоковых), переносит холод и жару, так что часто используется, в том числе, на улице (не все пигменты в кварцевом агломерате устойчивы к ультрафиолету). Если же это столешница, то на нее можно ставить горячие кастрюли, резать продукты без разделочной доски.

Важно! На темных расцветках кварцевого агломерата следы от механических, термических и химических воздействий будет более заметны, чем, например, на пестрых. Рекомендуем протестировать воздействия на образцах перед выбором материала.

Наиболее популярные бренды: Cambria, Avant, Smart Quartz, TechniStone, Caesarstone, Radianz.

Если вы не готовы смериться с царапинами, но очень хотите столешницу темного цвета, однозначно выбирайте керамику. Она максимально стойка ко всем воздействиям (кроме колких ударов) и будет долго сохранять свой внешний вид.

Крупноформатная керамика (кварцекерамика)

При производстве кварцекерамики плиты из натурального сырья – глины, кварцевого песка и полевого шпата, спекаются под высоким давлением и температуре. Таким образом, в материале полностью отсутствует смола, что делает его максимально экологически чистым. Плиты получаются очень плотными и четких габаритов, что важно при производстве столешниц.

Изделия из керамики получаются самыми дорогими не только из-за высокой стоимости плит, но из-за сложности обработки такого прочного материала.

В целом данные искусственные камни схожи по свойствам. Они долговечны, надежны, безопасны и устойчивы к развитию бактерий. Но если говорить об отличиях, то в первую очередь они проявляются внешне. Ниже 5 самых ярких признаков:

  1. Подоснова. Обязательно есть в столешницах из акрила. Для усиления используют подложку из влагостойкой фанеры, иногда из МДФ или ЛДСП. Кварц и керамика в ней не нуждаются.
  2. Тактильные ощущения. Агломерат и керамика всегда холодные на ощупь, даже если на кухне жарко.
  3. Дефекты. Со временем царапины и сколы становятся заметнее на акриловой поверхности, и даже на кварцевой. Керамика более устойчива к подобным повреждениям, но боится колких ударов.
  4. Стыки. Благодаря бесшовной технологии их нет у столешницы из акрила. У изделия из агломерата и керамики швы заметны.
  5. Реалистичность. Поскольку кварцевый агломерат практически полностью состоит из природного минерала, то он достовернее имитирует его. На керамике фактура наносится при помощи печати, что позволяет в точности повторить рисунок даже самого редкого натурального камня.

Все плюсы/минусы акрила, кварца и керамики

Выше были рассмотрены главные характеристики, но на самом деле важных при выборе свойств значительно больше. И чтобы иметь ясное представление о материале, нужно изучить все его качества. Для облегчения задачи преимущества и недостатки композитных составов представлены в таблице ниже. Так сравнивать намного проще!

Акрил

Кварц

Керамика

Долговечный

Долговечный

Срок службы неограничен

Тактильно приятный, теплый

Холодный

Холодный

Влагостойкий, устойчивый к агрессивной химии

Влагостойкий, менее устойчивый к агрессивной химии

Влагостойкий, устойчивый к агрессивной химии

Не горюч при условиях

Не горюч при условиях

Абсолютно не горюч

Имеет терморасширение

терморасширение возможно

Нет терморасширения

Ремонтопригодный

Следы ремонта заметны

Не подлежит реставрации

Боится резких перепадов температур

Боится шоковых перепадов температур

Не чувствителен к перепадам температуры

Металлические, керамические и др. плотные предметы легко поцарапают поверхности

Поверхность возможно поцарапать кухонным ножом

Поверхность не возможно поцарапать кухонным ножом (кроме керамического)

Экологичный, стойкий к развитию бактерий и грибов, простой в уходе

Морозостойкий, поэтому допускается использование на улице

100% экологически чистый

Не рекомендуется использовать на улице

возможно использовать на улице

рекомендуется использовать на улице

Нет ограничений по формам и размерам изготавливаемых изделий, невидимые швы склеек

Ограничения по скругленным формам изделия, ограниченные торцевые обработки кромок, ограниченные толщины, видимые швы

Только плоские формы, ограниченные торцевые обработки кромок, ограниченные толщины, видимые швы

Правило: сложные многоуровневые столешницы с множеством плавных переходов и радиусов стоит выполнять из акрилового камня. Он податлив и позволит получить качественное и максимально эстетичное изделие.

Что с ценами?

Кухонная рабочая поверхность — не тот элемент, на котором нужно экономить. Можно сказать это самая важная часть кухни, т.к. именно она будет переносить нагрузки на протяжении многих лет. И важно, чтобы этот процесс был удобным и безопасным.

Если говорить об акриле, то на рынке можно найти и более дешевые его разновидности, например, полиэфирный камень или литьевой. Но нельзя забывать, что более низкая цена чаще всего обусловлена малой пластичностью, а ведь это главное свойство материала. Поэтому такой композит окажется хрупким и ломким, очень быстро покроется трещинами. Дороже остальных стоят акриловые плиты американских и южнокорейских производителей, но с ними таких проблем точно не будет.

При выборе же агломерата можно исходить в первую очередь из стоимости, поскольку у большинства рекомендованных брендов его качество приблизительно одинаковое. Причиной тому единая технология производства и одни и те же производственные линии, в котором может быть чуть больше или чуть меньше кварца — от 90 до 96 %. Остальное приходится на смолы и красящие вещества. Но заранее стоит узнать, будет ли входить в окончательную сумму услуги под ключ, так как установка такой столешницы своими силами практически невозможна.

Изначально керамика и кварцевый агломерат стоит дороже акрила, что обусловлено:

  • составом — практически полностью сделаны из натурального минерала;
  • сложной обработкой — будучи твердыми, обрабатываются алмазным инструментом, переполировку можно сделать только в промышленных условиях в отличие от акрилового камня, который можно отполировать и в домашних условиях;
  • особенностями монтажа — сложный и трудоемкий процесс, требующий знаний, опыта и специального инструмента.

Важно! При покупке столешницы из искусственного камня необходимо учесть конструктивные особенности мебельных корпусов:

- усиленные ножки, учитывающие вес столешницы;

- усиление широких баз корпусов, во избежание деформации столешницы;

- в каждой зоне прилегания столешницы должна быть прочная опора;

- правильно расположенные царги в зонах варочных панелей и моек.

Средние цены на материал, руб/м²

Акриловые плиты 12мм

6 000 – 25 000

Кварцевые плиты 20-30мм

10 000 – 50 000

Керамические плиты 12-20мм

20 000 – 40 000

На конечную стоимость изделия кроме стоимости материала влияет множество факторов. Это и площадь изделия, сложность формы, количество стыков, условия доставки и монтажа. Слэбы (плиты) могут иметь разный размер, но чаще всего у акрила это 3680 х 760 мм, а у кварца — 3050 х 1440 мм. Фактура может быть и однотонной, и с вкраплениями. Первая дешевле, а во втором случае чем крупнее «чип», тем дороже. Можно подобрать материал под мрамор, но он будет самым дорогостоящим из-за того, что рисунок нужно стыковать, как при поклейке обоев. Это увеличивает расход материала и, соответственно, цену изделия.

Важно: сколько весит столешница из искусственного камня? Все довольно индивидуально, но если брать 1 кв. м кварца толщиной 30 мм, его масса слегка превышает 70 кг., а 20 мм— около 50 кг. Акриловая плита при тех же габаритах легче в 2 раза, что обусловлено меньшей толщиной плиты (12 мм).

Пластик (ЛДСП), искусственный материал или натуральный камень — что лучше?

Чтобы окончательно развеять любые сомнения, приводим сравнительную характеристику 4 видов столешниц:

Свойства

Акриловый камень

Кварцевый агломерат

Керамика

Природный камень

Пластик (ЛДСП)

Удобство подбора

+++

++

++

-

++

Цена/качество

+++

++

+

+

-

Ремонтопригодность

+++

++

-

+

-

Экологичность

++

+

+++

-

-

Устойчивость к повреждениям

-

++

+++

+

+

Стойкость к выцветанию

+

+

+++

+

-

Впитываемость воды и пятен

++

+

+++

+/-

+/-

Невидимые швы при соединении плит

++

-

-

-

-

Возможность получения нестандартных форм и изгибов

+++

+

-

-

+

Устойчивость к перепадам температурам

-

+

+++

+

-

А вы знали? Сегодня модно делать столешницы, толщина которых не превышает 2 см. Такое изделие смотрится легко и изящно. И чаще всего для этих целей оптимальны кварцевый агломерат или керамика. Они позволяют добиться минимальной толщины рабочей поверхности без ущерба для ее прочности.

Заказать столешницу из искусственного камня вы можете в компании KARAT. У нас свыше 3000 образцов камня, множество цветовых и текстурных решений. Работаем под ключ с разработкой дизайна и созданием 3D-проекта. Предоставляем гарантию на материалы и изделия, имеем на руках сертификаты качества. Свяжитесь с нашим специалистом сегодня, чтобы уже завтра мы приступили к реализации вашей идеи.

Назад к статьям
Заказать звонок
Имя
Телефон*
Email
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужна консультация?
Наши специалисты помогут вам по любым вопросам, просто оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности