Выбираем подоконник правильно - статья от «KARAT» в СПб

г. Санкт-Петербург, проспект Маршала Блюхера 78Ф

Работаем с 09:00 до 18:00

Выбираем подоконник правильно

Обычно о подоконнике думают уже на завершающем этапе ремонтных работ. Исключением являются только те модели, которые объединяются с рабочей зоной на кухне или трансформируются в скамью. Во всех остальных случаях эту стандартную часть оконной системы редко когда продумывают заранее. И совершенно зря.

Каждый производитель скажет вам, что некачественный или не подходящий по каким-либо параметрам подоконник — это всегда риск преждевременной замены. И если она все-таки потребуется, это будет в разы сложнее и дороже, ведь оконный блок при этом останется на месте. Поэтому сегодня разбираемся, из чего делают подоконные плиты, какие у них особенности и на что ориентироваться при выборе.

Каким должен быть хороший подоконник?

В первую очередь важно, чтобы подоконная плита была:

  • прочной и устойчивой к износу,
  • невосприимчивой к ультрафиолету;
  • долговечной;
  • простой в уходе;
  • экологичной.

Не последнюю роль играет и дизайн. Модель должна вписываться в пространство и «поддерживать» его своим оформлением.

Правда, все это потеряет свою ценность, если подоконник установлен неправильно. Смонтированный по всем стандартам, он препятствует проникновению холодного воздуха в помещение и исключает утечку тепла от радиатора на улицу, способствует циркуляции воздушного потока. Для этого придерживаются следующей рекомендации: подоконная плита может выступать от стены не более чем на 5–6 см после финишной отделки. Так в комнате не будет нарушена циркуляция теплого воздуха. Но если по проекту она должна быть шире, важно предусмотреть дополнительные вентиляционные отверстия.

Уделить внимание стоит и толщине. Оптимальным параметром для подоконника считаются 2–4 см. Все, что тоньше, прогибается, поэтому со временем стыки нарушаются. Более толстый лист смотрится грубо и тяжеловесно.

И, само собой, подоконная плита должна быть прочной на изгиб и неподвижной, будучи уже вмонтированной в стену. Только твердое изделие выдержит и вес других предметов, и самого человека, если тот решит опереться на него руками или даже сесть. При неверном расчете вся конструкция сломается.

Определяемся с материалами

Тут все зависит от личных предпочтений, бюджета, пожеланий к дизайну и особенностей самого помещения. Если отталкиваться от текстуры, то на выбор:

  • Глянцевая поверхность. Отражает свет и делает комнату более светлой. Неприхотлива в уходе: достаточно протереть влажной салфеткой, и эстетика восстановлена. Но вот даже малейшие царапины и загрязнения на такой подоконной плите хорошо заметны. А это значит, что вытирать пятна придется чаще, как и избавляться от мелких повреждений с помощью полировки.
  • Матовое покрытие. На таком подоконнике сколы не бросаются в глаза, как и пыль, которая тоже почти незаметна. Отличный вариант для мест, где и без того много естественного освещения. Но для очистки понадобятся специальные средства.

То, как выглядит подоконник, его размеры и форма определяются в первую очередь материалом. Выбор большой: от нестандартных решений по типу мозаики, керамогранита и обивки тканью до классических вариантов из пластика, искусственного и натурального камня, дерева, ДПК, МДФ, ДСП.

ПВХ как самый распространенный материал

Подоконники из поливинилхлорида — частые «компаньоны» пластиковых окон. Их предлагают сами производители металлопластиковых систем, зачастую сразу в комплекте. Такое решение разумно, так как все технические характеристики в этом случае совпадают, а это гарантия долгого срока службы всего оконного блока. Плюсом идет гармоничный дизайн и возможность вписать такую конструкцию в любой интерьер. У ПВХ отсутствуют ограничения по цвету, так как покрытие из пленки может иметь любую нужную расцветку или имитировать какую-либо фактуру.

Материал имеет хорошие показатели влагостойкости и теплопроводности, поэтому отлично подходит для производства подоконных плит. Но внутри они пустотелые, и для придания жесткости в конструкции предусматривают ребра жесткости различной толщины. Чем их больше, тем прочнее и надежнее изделие.

При монтаже следует помнить, что пластиковое полотно чувствительно к теплу. А потому расстояние между подоконником и радиатором должно быть не меньше 15 см. В противном случае он изогнется. У материала также высокий коэффициент терморасширения, поэтому в местах стыков могут появляться трещины. Чтобы этого не произошло, все швы обрабатываются силиконовыми герметиками. Повторять эту работу надо в среднем каждые два года, что увеличит срок службы изделия.

Подведем итоги и определим, насколько ПВХ соответствует тем требованиям, которые стандартно предъявляются к подоконникам.

Критерий

Отвечает

Не отвечает

Прочность

Определяется наличием ребер жесткости и их количеством

Возможны трещины, царапины, сколы

Долговечность

Не менее 30 лет

Особенности ухода

Не боится влаги, легко очищается

Поверхность матовая, с годами накапливает пыль и загрязнения

Эстетика и влияние УФ-лучей

Не меняет первоначального вида

Может желтеть при низком качестве материала

Экологичность

Не гниет, индифферентен к жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов, не выделяет вредных соединений

Дизайн

Множество оттенков и фактур на выбор

Эстетика дерева в интерьере

Для производства деревянных подоконников используют разные породы, что влияет на их конечные свойства. Так, изделия из хвойной древесины недорогие и красивые, со своим особым рисунком. Но и минус есть: структура мягкая, боится температурных перепадов и влажности. Исключение — лиственница, прочная, как дуб, но дорогая (от 2600 руб. за м²). Лиственные породы более надежные, но и цена соответствующая (от 4000 руб. за м²). Премиум-сегмент — это красное, черное и сандаловое дерево, такие подоконники делаются исключительно на заказ.

Альтернативой массиву может служить клееная древесина. Пластины склеиваются при высокой температуре и значительном давлении, поэтому по своим качествам не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, так как практически не подвержены деформации.

Тем не менее это не отменяет главного недостатка любой древесины — чувствительности к влаге. При набухании подоконник меняет форму, швы теряют герметизацию. Такое чаще всего встречается на кухнях, где очень много конденсата. Решить проблему можно, только наладив циркуляцию теплого воздушного потока в нише окна.

Важно, чтобы толщина деревянной плиты была не менее 30 мм. Обязательна пропитка антисептиками и обработка лаком, маслом или воском. Обновлять покрытия нужно каждые два года после зачистки поверхности наждачной бумагой.

Посмотрим, насколько дерево отвечает ключевым требованиям.

Критерий

Отвечает

Не отвечает

Прочность

Может выдержать значительную нагрузку

Перепады влажности могут вызвать растрескивание и рассыхание

Долговечность

Зависит от качества, но в целом срок службы не ограничен

Особенности ухода

Нуждается в регулярном уходе

Эстетика и влияние УФ-лучей

Может блекнуть

Экологичность

Есть риск развития плесени и грибка, особенно если поверхность не обработана

Дизайн

Оптимальный вариант для классических интерьеров, хорошо сочетается с деревянными окнами

Чем интересны древесно-плитные материалы?

ДСП

Если нужен наиболее доступный по цене подоконник, на ум сразу приходит древесно-стружечная плита. За счет слоя ламинирующей пленки можно выбрать любой оттенок и фактуру. Причем она будет устойчива к механическим повреждениям, температурным перепадам и химическому воздействию. Но вот влаги ДСП боится и сразу набухает, если та попадает в стыки. К тому же в составе материала есть смолы, выделяющие вредный формальдегид. В остальном такой подоконник легко устанавливается и помогает экономить бюджет.

МДФ

В качестве основы такого подоконника выступают прессованные древесные опилки, склеенные между собой лигнином или парафином. Поверхность можно отделать шпоном, что позволит достоверно повторить текстуру натуральной древесины. Либо ее ламинируют, что позволяет получать любую фактуру и расцветку. Материал экологически безопасный, недорогой и более прочный по сравнению с ДСП. Но долгий срок службы не гарантирован.

ДПК

Материал производят из технического или минерального наполнителя, в роли которого выступают опилки или стекловолокно. В качестве связующего могут использоваться полипропилен, ПВХ и зерновой крахмал. Получаемые в итоге доски имеют пустоты внутри, но при этом обладают высокой прочностью, стойкостью к ультрафиолету, влаге, температурным перепадам. Бонусом неограниченный выбор цветовой палитры.

Подведем итоговые результаты для всех вышеописанных материалов.

Критерий

ДСП

МДФ

ДПК

Прочность

-

-

+

Долговечность

-

+

+

Простота ухода

-

+

+

Устойчивость к УФ-лучам

+

+

+

Экологичность

-

+

+

Дизайн

+

+

+

Подоконник из искусственного камня: за и против

Натуральный камень смотрится поистине роскошно. Но у него есть существенные недостатки: высокая стоимость и возможная вредность. Так, тот же гранит может содержать изотопы и иметь повышенную радиоактивность. Пористая структура способствует размножению бактерий, появлению въевшихся пятен. Свои ограничения накладывает и шовное соединение деталей. Важно, чтобы они были из одного скола, иначе возможно различие по цвету. И главное, в случае серьезного повреждения отремонтировать поверхность не получится. Незаметно склеить и зашлифовать участки не выйдет.

Именно поэтому в качестве альтернативы натуральному все чаще выбирают экологичный и более легкий искусственный камень. Его производство ведется по трем основным технологиям, что в результате позволяет получить литьевой мрамор, кварцевый агломерат и акриловый камень. Два последних являются наиболее распространенными и востребованными.

Поскольку в искусственном камне присутствуют пигменты (красители), некоторые из них могут выцветать при прямом попадании солнечных лучей. Благодаря отсутствию пор в материале его поверхность остается непригодной для размножения микроорганизмов и плесени. При этом срок службы исчисляется десятилетиями и на самом деле не ограничен.

То, каким по форме и виду будет подоконник, напрямую зависит от материала. Если хочется изделие с округлым силуэтом или, например, эркерный, выбирать нужно акриловый камень. Для более простых, прямоугольных моделей с четко очерченной формой подойдет кварцевый агломерат.

Акриловый камень

Известен как «теплая» имитация камня. В составе до 65 % минеральных веществ, а остальные 35 % приходятся на пигменты и смолы. Чтобы придать нужную форму, акрил достаточно нагреть до 150 °С. Поверхность материала идеально ровная и не содержит пор. Благодаря этому он не портится под воздействием влаги, грязи, плесени. Такой подоконник не покрывается трещинами и не деформируется. Дополнительный бонус — бесшовная технология соединения элементов и поражающая своим разнообразием цветовая палитра. И все это в сочетании с минимальным уходом и возможностью отшлифовать царапины без обращения к мастерам.

Акриловая подоконная плита будет уместна в любом помещении, но чаще всего устанавливается на кухне. Особенно элегантно смотрится, когда переходит в барную стойку или столешницу. Но, говоря об акриле, нельзя не упомянуть и о некоторых недостатках. Так, материал боится сильных ударов и может царапаться. Монтаж трудоемкий, своими силами его не провести, поэтому придется обратиться к специалисту.

Кварцевый агломерат

Дороже акрила из-за состава, в котором до 95 % кварцевой крошки. Остальной небольшой процент приходится на пигменты и связующие смолы. Будучи практически натуральным, он достоверно имитирует натуральный камень, при этом прочный, долговечный, термо- и влагостойкий. Но по выбору расцветок есть ограничения. Да и вес у плиты довольно приличный, а при монтаже образуются стыки. Цена тоже выходит за рамки бюджетной. И главное, кварц не подлежит реставрации.

Так что же лучше?

Выбирая подоконник из искусственного камня, в первую очередь смотрите на его составляющие. Некоторые китайские материалы содержат вредные смолы и наполнители, что может причинить вред здоровью.

Акрил или кварц? Здесь все зависит исключительно от ваших требований и ожиданий. В таблице ниже мы рассмотрели оба варианта по ключевым характеристикам, что позволит быстрее принять решение.

Критерий

Акриловый камень

Кварцевый агломерат

Цена

Доступная

Чуть выше из-за сложности обработки

Пластичность

Можно придать любую форму

Неэластичный, может сломаться, поэтому можно делать только простые изделия с прямыми линиями, без закруглений

Наличие шва

Отсутствует

Конструкция ограничена форматом плиты – 3х1,4 метра

Прочность и масса

Царапается даже обычным ножом, не выдерживает длительного нагрева, легче кварца

Практически не царапается, краткосрочно выдерживает высокие температуры и воздействие химических средств, обладает большим весом

Дизайн

Множество расцветок, вкл. устойчивых к УФ-лучам

Цветовая палитра ограниченная, ультрафиолет может изменить первоначальный внешний вид

Тактильные ощущения

Приятный и теплый на ощупь

Холодный

Ремонтопригодность

Легко реставрируется без демонтажа и даже своими силами

Не реставрируется либо нуждается в демонтаже и сложном ремонте с применением специального инструмента

Если говорить о стоимости, то однозначного ответа нет. Цена определяется размером, дизайном, формой и толщиной подоконника. Фактура и цвет тоже имеют значение.

Как продлить срок службы подоконной плиты?

В плане ухода все материалы имеют свои особенности. То, что хорошо для пластикового подоконника, точно не подойдет каменному или деревянному. Поэтому ниже несколько полезных советов:

  • МДФ и ДСП. Самым слабым местом будут стыки, а значит, важно следить за целостностью пленки, избегать глубоких порезов и попадания воды. Очистку поверхности нужно проводить мягкой салфеткой, смоченной в мыльном растворе без абразивов.
  • Дерево и клееные щиты. Влажные и жирные пятна нужно убирать сразу, иначе они впитаются. Не рекомендуем использовать мебельные полироли — воск будет только притягивать к себе пыль и жир. Под запретом и средства с абразивными частицами, агрессивная химия. Как только удалили загрязнения, протираем поверхность насухо. И никогда не ставим горячие предметы, чтобы избежать деформации.
  • ПВХ. Глянцевый пластик моют только тканью, смоченной в мыльном растворе. Никаких порошков, иначе не избежать царапин. Матовый проще в уходе, но плохо относится к обработке ацетоном и любой другой химией. В обоих случаях ставить горячие предметы нельзя.
  • Натуральный камень. Поверхность склонна к появлению белесого налета, поэтому ее регулярно необходимо протирать мягкой ветошью. Убирать загрязнения лучше с помощью обычной воды и мыла с нейтральным рН. Для чистки подойдет и аммиак: салфеткой делаются круговые движения, затем все промывается обычной водой и тщательно вытирается. Соли и кислот нужно избегать.
  • Акриловый камень. Материал легко царапается, поэтому нельзя использовать жесткие щетки и средства с абразивами. Не ставьте на поверхность горячие предметы, а продукты нарезайте только на разделочной доске. В поисках наиболее практичных расцветок советуем приглядеться к светлой гамме со средними вкраплениями, полуглянцевой полировкой.
  • Кварцевый агломерат. Основная задача — избежать сильного удара. Если материал расколется, его не отреставрировать.

У всех описанных выше материалов свои плюсы и минусы. Поэтому каждый покупатель делает выбор в пользу того, что нравится и вписывается в рамки выделенного бюджета. Однако наша практика и многочисленные отзывы клиентов показывают, что по соотношению цены, эстетичности и качества топовым вариантом является искусственный камень. Под брендом KARAT уже более 15 лет выпускаются изделия из этого материала для самых разных проектов. Работаем по полному циклу, помогаем выбрать дизайн, фактуру, расцветку. Реализуем любую по сложности задумку с гарантией качества. Убедитесь в этом, заглянув в наше портфолио.

Назад к статьям
Заказать звонок
Имя
Телефон*
Email
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужна консультация?
Наши специалисты помогут вам по любым вопросам, просто оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности